Sport im Park – Hannover 2021

21. Juni bis 12. September 2021

Die Initiative „Sport im Park“ ist ein vielfältiges Programm offener und kostenloser Sport- und Bewegungskurse, die regelmäßig im öffentlichen Raum stattfinden: auf Spielplätzen, in Parks, auf Wiesen oder in der Eilenriede.

Anbieter sind diverse Sportvereine und Einrichtungen. Bei diesem Angebot ist uns sehr daran gelegen, ein inklusives sportliches Miteinander unterschiedlichster Menschen zu ermöglichen. Haben Sie Fragen? Dann stehen wir Ihnen gerne beratend zur Seite (Kontakt). Ansonsten: Viel Spaß beim „Sport im Park“!

Filter

Workout
Laufen und Walken
Spielen
Körperbalance
Gerätetraining
Teamsport
Highlights
Montag – 21. Juni 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
15.45 – 17.00 Uhr

Fitness für Jüngere (18-30 Jahre)

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Übungen des guten Herzens

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Gymnastik

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Yoga – Astanga Yoga

Mitte - Maschpark, Treffpunkt am Geodätischer Referenzpunkt
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 22. Juni 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Klassisches Hatha Yoga

Wilhelm-Busch-Wiese in der Nord-Eilenriede
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
Mittwoch – 23. Juni 2021
09.00 – 10.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.45 Uhr

BodyFit

Park neben dem Freizeitheim Linden (Stadtteil Linden - Windheimstraße)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness (AUSGEBUCHT)

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 24. Juni 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Bodyshaping

Südstadt - VfL Eintracht Vereinsheim - Hoppenstedtwiese
Anmelden
Freitag – 25. Juni 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Morgen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

ParentsFit (Eltern Kind)

Sitzbänke Fitnessbereich/ Sportbereich am Spielplatz "Lister Turm" Gemeinsamer Gang zur Liegewiese nahe dem Rack
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
15.45 – 16.30 Uhr

Kinderfitness für 7-9 Jährige

Südstadt - Vor dem Gelände des VfL Eintracht Hannover - auf der großen Hoppestedtwiese
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
Samstag – 26. Juni 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 27. Juni 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
Montag – 28. Juni 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
15.45 – 17.00 Uhr

Fitness für Jüngere (18-30 Jahre)

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Übungen des guten Herzens

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Gymnastik

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik für Jedermann

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Hula Hoop – HulaFit – für Anfänger und Fortgeschrittene

Nord - Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum im Georgengarten
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 29. Juni 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Klassisches Hatha Yoga

Wilhelm-Busch-Wiese in der Nord-Eilenriede
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder (5 bis 10 Jahren)

List - Spielpark List; Isernhagener Straße 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Mölkky

Maschpark - Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
Mittwoch – 30. Juni 2021
09.00 – 10.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.45 Uhr

BodyFit

Park neben dem Freizeitheim Linden (Stadtteil Linden - Windheimstraße)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 1. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

Südstadt - vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 2. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Morgen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
15.45 – 16.30 Uhr

Kinderfitness für 7-9 Jährige

Südstadt - Vor dem Gelände des VfL Eintracht Hannover - auf der großen Hoppestedtwiese
Anmelden
Samstag – 3. Juli 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 4. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Kraft & Cardio mit Yoga

Mitte - Maschpark, Treffpunkt am Geodätischer Referenzpunkt
Anmelden
Montag – 5. Juli 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
15.45 – 17.00 Uhr

Fitness für Jüngere (18-30 Jahre)

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Hula-Hoop Fitness goes City

Mitte - Am Markte - Beachplatz zwischen der Marktkirche und dem Alten Rathaus
16.30 – 17.30 Uhr

Übungen des guten Herzens

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Gymnastik

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik für Jedermann

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Hula Hoop – HulaFit – für Anfänger und Fortgeschrittene

Nord - Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum im Georgengarten
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 6. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Klassisches Hatha Yoga

Wilhelm-Busch-Wiese in der Nord-Eilenriede
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.15 – 21.00 Uhr

Cheerleading ab 15 Jahren

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
Mittwoch – 7. Juli 2021
09.00 – 10.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.45 Uhr

BodyFit

Park neben dem Freizeitheim Linden (Stadtteil Linden - Windheimstraße)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 8. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Boule

Im Hof des Hölderlin Eins – Kulturhaus Kleefeld, Hölderlinstraße 1, 30625 Hannover. Der Eingang zum Hof befindet sich rechts vom Gebäude des Kulturhauses über den Hof.
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Slacklinen

Südstadt - Hoppenstedtwiese - großen Baumgruppe in der Mitte des Parks
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
17.45 – 19.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Südstadt - Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover von 1848 e.V., Hoppenstedtstr. 8
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Bodyshaping

Südstadt - VfL Eintracht Vereinsheim - Hoppenstedtwiese
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 9. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Morgen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

ParentsFit (Eltern Kind)

Sitzbänke Fitnessbereich/ Sportbereich am Spielplatz "ister Turm" Gemeinsamer Gang zur Liegewiese nahe dem Rack
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
15.45 – 16.30 Uhr

Kinderfitness für 7-9 Jährige

Südstadt - Vor dem Gelände des VfL Eintracht Hannover - auf der großen Hoppestedtwiese
Anmelden
Samstag – 10. Juli 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Bollywood Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 11. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Hula-Hoop Fitness goes City II

Mitte - Am Markte - Beachplatz zwischen der Marktkirche und dem Alten Rathaus
18.00 – 19.30 Uhr

Yoga – Astanga Yoga

Mitte - Maschpark, Treffpunkt am Geodätischer Referenzpunkt
Anmelden
Montag – 12. Juli 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
15.45 – 17.00 Uhr

Fitness für Jüngere (18-30 Jahre)

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Übungen des guten Herzens

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Gymnastik

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik für Jedermann

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Hula Hoop – HulaFit – für Anfänger und Fortgeschrittene

Nord - Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum im Georgengarten
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 13. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Klassisches Hatha Yoga

Wilhelm-Busch-Wiese in der Nord-Eilenriede
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.45 – 19.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Südstadt - Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover von 1848 e.V., Hoppenstedtstr. 8
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.15 – 21.00 Uhr

Cheerleading ab 15 Jahren

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 14. Juli 2021
09.00 – 10.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
17.00 – 18.45 Uhr

BodyFit

Park neben dem Freizeitheim Linden (Stadtteil Linden - Windheimstraße)
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Mölkky

Maschpark - Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 15. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Basketball (Court Culture)

Linden-Nord - Basketballcourt in der Noltestraße -
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Slacklinen

Südstadt - Hoppenstedtwiese - großen Baumgruppe in der Mitte des Parks
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

Südstadt - vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 16. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Morgen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
15.45 – 16.30 Uhr

Kinderfitness für 7-9 Jährige

Südstadt - Vor dem Gelände des VfL Eintracht Hannover - auf der großen Hoppestedtwiese
Anmelden
Samstag – 17. Juli 2021
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 18. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Core-Muskulatur & Unterkörpertraining mit Yoga

Mitte - Maschpark, Treffpunkt am Geodätischer Referenzpunkt
Anmelden
Montag – 19. Juli 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
15.45 – 17.00 Uhr

Fitness für Jüngere (18-30 Jahre)

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Übungen des guten Herzens

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Gymnastik

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik für Jedermann

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Hula Hoop – HulaFit – für Anfänger und Fortgeschrittene

Nord - Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum im Georgengarten
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 20. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Klassisches Hatha Yoga

Wilhelm-Busch-Wiese in der Nord-Eilenriede
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.15 – 21.00 Uhr

Cheerleading ab 15 Jahren

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 21. Juli 2021
09.00 – 10.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 22. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Slacklinen

Südstadt - Hoppenstedtwiese - großen Baumgruppe in der Mitte des Parks
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Sommer-Aktiv

Bothfeld - Treffpunkt ist Ecke Thorner Str. / Bromberger Str.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Bodyshaping

Südstadt - VfL Eintracht Vereinsheim - Hoppenstedtwiese
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 23. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Morgen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl

Hannover-Badenstedt Außengelände hanova, Suttnerweg 1, 30455 Hannover
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

ParentsFit (Eltern Kind)

Sitzbänke Fitnessbereich/ Sportbereich am Spielplatz "ister Turm" Gemeinsamer Gang zur Liegewiese nahe dem Rack
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Qigong

Stadtteilpark Sahlkamp, Schwarzwaldstraße, Treffpunkt am Rosenpavillon
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
Samstag – 24. Juli 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 25. Juli 2021
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Montag – 26. Juli 2021
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Übungen des guten Herzens

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park (hinter dem Freizeitheim Vahrenwald bzw. Vahrenwalder Bad)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik und Mobilisation

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Hula Hoop – HulaFit – für Anfänger und Fortgeschrittene

Nord - Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum im Georgengarten
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Hiit – Body Complete

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 27. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Cheerleading für Kinder (6 bis 11 Jahren)

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 28. Juli 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden-Mitte - Von Alten Garten Eingang Posthornstraße
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs in die Selbstverteidigung

Südstadt - VfL-Eintracht Hannover Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Bodyshaping

Südstadt - VfL Eintracht Vereinsheim - Hoppenstedtwiese
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 29. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Basketball (Court Culture)

Linden-Nord - Basketballcourt in der Noltestraße -
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger und Einsteiger

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12,
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Slacklinen

Südstadt - Hoppenstedtwiese - großen Baumgruppe in der Mitte des Parks
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Sommer-Aktiv

Bothfeld - Treffpunkt ist Ecke Thorner Str. / Bromberger Str.
Anmelden
20.00 – 22.00 Uhr

Mölkky

Maschpark - Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
Freitag – 30. Juli 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Morgen

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl

Hannover-Badenstedt Außengelände hanova, Suttnerweg 1, 30455 Hannover
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Qigong

Stadtteilpark Sahlkamp, Schwarzwaldstraße, Treffpunkt am Rosenpavillon
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Bemerode - Treffpunkt ist vorm Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
Samstag – 31. Juli 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 1. August 2021
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Montag – 2. August 2021
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Tai-Chi kennenlernen

Bemerode - Treffpunkt ist vorm dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, 30519 Hannover-Döhren Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 3. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Cheerleading für Kinder (6 bis 11 Jahren)

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 4. August 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden-Mitte - Von Alten Garten Eingang Posthornstraße
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 7, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs in die Selbstverteidigung

Südstadt - VfL-Eintracht Hannover Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 5. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger und Einsteiger

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12,
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Übungen des guten Herzens 2 (Fitness-Qi Gong mit dem Stab)

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Sommer-Aktiv

Bothfeld - Treffpunkt ist Ecke Thorner Str. / Bromberger Str.
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 6. August 2021
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl

Hannover-Badenstedt Außengelände hanova, Suttnerweg 1, 30455 Hannover
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

ParentsFit (Eltern Kind)

Sitzbänke Fitnessbereich/ Sportbereich am Spielplatz "ister Turm" Gemeinsamer Gang zur Liegewiese nahe dem Rack
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Qigong

Stadtteilpark Sahlkamp, Schwarzwaldstraße, Treffpunkt am Rosenpavillon
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Kung-Fu für Erwachsene

Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
Samstag – 7. August 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Bollywood Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 8. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
14.30 – 15.15 Uhr

Lachyoga

Nord - Herrenhausen - Wiese vor dem Wilhelm Busch Museum
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Montag – 9. August 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Tai-Chi kennenlernen

Bemerode - Treffpunkt ist vorm dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, 30519 Hannover-Döhren Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
Dienstag – 10. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Cheerleading für Kinder (6 bis 11 Jahren)

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Orientalische Tanzgymnastik

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

SafranFit – Ganzköperworkout

List - Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 11. August 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden-Mitte - Von Alten Garten Eingang Posthornstraße
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs in die Selbstverteidigung

Südstadt - VfL-Eintracht Hannover Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Bodyshaping

Südstadt - VfL Eintracht Vereinsheim - Hoppenstedtwiese
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 12. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Basketball (Court Culture)

Linden-Nord - Basketballcourt in der Noltestraße -
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger und Einsteiger

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12,
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Boule

Im Hof des Hölderlin Eins – Kulturhaus Kleefeld, Hölderlinstraße 1, 30625 Hannover. Der Eingang zum Hof befindet sich rechts vom Gebäude des Kulturhauses über den Hof.
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Übungen des guten Herzens 2 (Fitness-Qi Gong mit dem Stab)

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Mölkky

Maschpark - Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Sommer-Aktiv

Bothfeld - Treffpunkt ist Ecke Thorner Str. / Bromberger Str.
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 13. August 2021
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl

Hannover-Badenstedt Außengelände hanova, Suttnerweg 1, 30455 Hannover
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Qigong

Stadtteilpark Sahlkamp, Schwarzwaldstraße, Treffpunkt am Rosenpavillon
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Kung-Fu für Erwachsene

Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
Samstag – 14. August 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 15. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Südstadt - Veranstaltungsort: Durchgangsweg Hoppenstedtstraße/ Hildesheimer Straße Treffpunkt: Vereinsheim VfL Eintracht Hannover, Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
14.30 – 15.15 Uhr

Lachyoga

Nord - Herrenhausen - Wiese vor dem Wilhelm Busch Museum
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Montag – 16. August 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
15.45 – 17.00 Uhr

Fitness für Jüngere (18-30 Jahre)

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Tai-Chi kennenlernen

Bemerode - Treffpunkt ist vorm dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Gymnastik

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik und Mobilisation

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, 30519 Hannover-Döhren Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Hiit – Body Complete

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
Dienstag – 17. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Cheerleading für Kinder (6 bis 11 Jahren)

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 18. August 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden-Mitte - Von Alten Garten Eingang Posthornstraße
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 7, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs in die Selbstverteidigung

Südstadt - VfL-Eintracht Hannover Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Bike/Rad Tour

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 19. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger und Einsteiger

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12,
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Maschpark, Wiese zwischen neuem Rathaus und Mercure Hotel Treffpunkt: Vom TKH (Maschstraße 16) gehen wir um 09:45 Uhr gemeinsam in den Maschpark.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Mädchenfußball

Vahrenheide/Sahlkamp DFB-Minispielfeld Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Übungen des guten Herzens 2 (Fitness-Qi Gong mit dem Stab)

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 20. August 2021
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl

Hannover-Badenstedt Außengelände hanova, Suttnerweg 1, 30455 Hannover
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

ParentsFit (Eltern Kind)

Sitzbänke Fitnessbereich/ Sportbereich am Spielplatz "ister Turm" Gemeinsamer Gang zur Liegewiese nahe dem Rack
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Kung-Fu für Erwachsene

Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
Samstag – 21. August 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 22. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
14.30 – 15.15 Uhr

Lachyoga

Nord - Herrenhausen - Wiese vor dem Wilhelm Busch Museum
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Montag – 23. August 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Tai-Chi kennenlernen

Bemerode - Treffpunkt ist vorm dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik und Mobilisation

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, 30519 Hannover-Döhren Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Hiit – Body Complete

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 24. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Mölkky

Maschpark - Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Cheerleading für Kinder (6 bis 11 Jahren)

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 25. August 2021
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Workout – Calisthenics Hannover

Unser Treffpunkt ist der Calisthenics Park am niedersächsischen Olympiastützpunkt. (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2b, 30169 Hannover) https://calisthenics-hannover.de/class/maschsee/
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs in die Selbstverteidigung

Südstadt - VfL-Eintracht Hannover Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Bodyshaping

Südstadt - VfL Eintracht Vereinsheim - Hoppenstedtwiese
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Bike/Rad Tour

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 26. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Basketball (Court Culture)

Linden-Nord - Basketballcourt in der Noltestraße -
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger und Einsteiger

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12,
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Übungen des guten Herzens 2 (Fitness-Qi Gong mit dem Stab)

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
17.45 – 19.15 Uhr

Pilates und Entspannung

Südstadt - Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover von 1848 e.V., Hoppenstedtstr. 8
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

TriloChi

Bemerode - Den Fußweg hinter der Kita Börgerstr. 22 bis zum Waldrand gehen, neben dem Bolzplatz ist der Treffpunkt.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Freitag – 27. August 2021
16.30 – 17.30 Uhr

Kung-Fu für Erwachsene

Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
Samstag – 28. August 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Bollywood Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 29. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
14.30 – 15.15 Uhr

Lachyoga

Nord - Herrenhausen - Wiese vor dem Wilhelm Busch Museum
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Montag – 30. August 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
15.45 – 17.00 Uhr

Fitness für Jüngere (18-30 Jahre)

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Tai-Chi kennenlernen

Bemerode - Treffpunkt ist vorm dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 17.45 Uhr

Basketball 3 gegen 3

Carl-Loges-Straße 12; Sportplatz des TuS Bothfeld 04 e.V.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Gymnastik

Südstadt - Hoppenstedtwiese, Hoppenstedtstraße 8 (vor dem Eingang des VfL Eintracht Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik und Mobilisation

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, 30519 Hannover-Döhren Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.15 – 20.15 Uhr

Hiit – Body Complete

List - Lister Turm (Eingang zum Biergarten)
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 31. August 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi: Schattenboxen und Heilgymnastik

Maschsee-Süd-Ufer, Maschseequelle
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Chen-TaiChi: Ursprüngliches TaiChi kennenlernen

Am Maschsee-Südufer, Maschseequelle
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Klassisches Hatha Yoga

Wilhelm-Busch-Wiese in der Nord-Eilenriede
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai-Chi Chuan

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Cheerleading für Kinder (6 bis 11 Jahren)

Nord - Herrenhausen - Georgengarten Höhe der Haltestelle Schneiderberg/W.-Busch-Museum.
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 1. September 2021
10.30 – 11.30 Uhr

Qi Gong

Hiltrud-Grote-Weg im von Alten Garten - Linden
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs in die Selbstverteidigung

Südstadt - VfL-Eintracht Hannover Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Bike/Rad Tour

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 2. September 2021
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger und Einsteiger

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12,
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Übungen des guten Herzens 2 (Fitness-Qi Gong mit dem Stab)

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
Freitag – 3. September 2021
10.00 – 11.30 Uhr

ParentsFit (Eltern Kind)

Sitzbänke Fitnessbereich/ Sportbereich am Spielplatz "ister Turm" Gemeinsamer Gang zur Liegewiese nahe dem Rack
Anmelden
Samstag – 4. September 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 5. September 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
14.30 – 15.15 Uhr

Lachyoga

Nord - Herrenhausen - Wiese vor dem Wilhelm Busch Museum
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Montag – 6. September 2021
07.30 – 08.30 Uhr

Early Bird Yoga

Südstadt - Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstr. 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet. Treffpunkt ist die Hoppenstedtwiese
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedtwiese in der Südstadt. Sie gehen links an dem VfL Eintracht Hannover (Hoppenstedtstraße 8) Vereinsgelände vorbei in Richtung der Hoppenstedtwiesen. Nach ca. 250m gelangen sie auf eine große Wiese, wo die Übungsleiterin auf Sie wartet.
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Sahlkamp - Schwarzwaldstraße 29
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Tai-Chi kennenlernen

Bemerode - Treffpunkt ist vorm dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6. Wir gehen dann gemeinsam auf eine Wiese.
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Sport inclusive

Nord - Herrenhausen - Treffpunkt: Haltestelle Leibniz Universität Georgengarten
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche

Wettbergen - Spielplatz Mönchekamp, An der Sohlorte
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.15 Uhr

Functional Training

Südstadt - Hoppenstedtwiese Eilenriede - Vereinsgelände des VfL Eintracht Hannover e.V. Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Big Kids

Hainholz - Wiese direkt hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, 30519 Hannover-Döhren Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
19.45 – 20.45 Uhr

Cross Training

Mitte - Maschpark (östlich vom Rathaus, auf der Grünfläche gegenüber vom Mercure Hotel)
Anmelden
Dienstag – 7. September 2021
11.00 – 12.00 Uhr

Training auf dem Fitnessparcours

Calenberger Neustadt - Johann-Jobst-Wagenersche Stiftung - Theodor-Krüger-Straße 3
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Grünzug Vahrenheide /Emmy-Lanzke-Weg
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Forró Tanz Einsteigerkurs

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg/ Jägerstraße 15 30167 Hannover
Anmelden
Mittwoch – 8. September 2021
15.30 – 17.00 Uhr

Generationsübergreifende Sport- und Bewegungsspiele

Stöcken/Ledeburg; Abenteuerspielplatz, Treffpunkt: Buschriede 4, Sportplatz des FC Hannover 21
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Qigong

Buchholz- Grünfläche links neben dem GDA Wohnstift im Osterfelddamm 12
Anmelden
16.45 – 18.00 Uhr

After-Work-Wanderung

An der Markuskirche; Oskar-Winter-Straße 1, 30161 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Kung-Fu für Kinder

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten, Treffpunkt am Wilhelm Busch Museum (Eingang), Georgengarten 1, 30167 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Hula Hoop Fitness

Kirchrode-Bemerode, Treffpunkt vor dem Eingang des Stadtteilzentrums KroKuS, Thie 6
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

FitTanz für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Eilenriede- Wilhelm-Busch-Wiese ; Treffpunkt am Milchhäuschen
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Qigong

Bothfeld - Grünflächen der Parkanlage Bothfelder Anger, in der Nähe des Spielplatzes
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Pilates und Entspannung

Nord - Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten.
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Bike/Rad Tour

Buchholz-Kleefeld - Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Nord - Freifläche beim Spielplatz Lodyweg / Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Donnerstag – 9. September 2021
09.30 – 10.30 Uhr

Basketball (Court Culture)

Linden-Nord - Basketballcourt in der Noltestraße -
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger und Einsteiger

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12,
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
15.00 – 16.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Linden - Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B, 30449 Hannover
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Boule

Im Hof des Hölderlin Eins – Kulturhaus Kleefeld, Hölderlinstraße 1, 30625 Hannover. Der Eingang zum Hof befindet sich rechts vom Gebäude des Kulturhauses über den Hof.
Anmelden
16.30 – 18.30 Uhr

Schach für Kinder und Jugendliche – Maschsee

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg/Seufzerallee, vor dem Olympiastützpunkt Niedersachsen
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Übungen des guten Herzens 2 (Fitness-Qi Gong mit dem Stab)

Döhren - Bernwardswiese, Brückstr. 26, Treffpunkt: Bus-Haltestelle , Linie 363/366
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Nordic Walking

Zoo- Trimmpfad, nördl. Eilenriede ;Treffpunkt: Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Mitte - Weißekreuzplatz
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates

Linden-Mitte - Kirchstraße, Grünfläche vor der St. Martinskirche
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor-Fitness

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
Samstag – 11. September 2021
10.00 – 11.00 Uhr

Bollywood Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Kickboxen/ Muay-Thai

Sahlkamp - Ballplatz General- Wever- Straße, 30657 Hannover. Der Platz liegt zwischen der Königsbergerstraße, dem Lyckweg und der General- Wever- Straße im Stadtteil Sahlkamp.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Zumba ®

Nord - Herrenhausen - Georgengarten; Wiese zwischen Welfenschloss und SportCAMPUS
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Powerfitness „PEPIMUF“

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
Sonntag – 12. September 2021
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Einsteiger

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
10.00 – 11.15 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Lauftechnik-Training

Grünfläche gegenüber von der S-Bahn-Haltestelle Leibniz Universität im Georgengarten.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist eine Rasenfläche, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
12.30 – 13.30 Uhr

Lauftempo steigern

Auf der Wiese gegenüber von der S-Bahn-Station Leibnitz Universität im Georgengarten.
Anmelden
16.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis (Plattentanz)

Welfengarten An den Tischtennisplatten Nähe des Spielplatzes
Anmelden
Mit freundlicher Unterstützung durch: