SPORT IM PARK 2022

30. Mai bis 04. September 2022

Neuer Instagram Account der Fußballsparte – TV Jahn Schneverdingen
Folgt uns auf Instagram

Die Initiative „Sport im Park“ ist ein vielfältiges Programm offener und kostenloser Sport- und Bewegungskurse, die regelmäßig im öffentlichen Raum stattfinden: auf Spielplätzen, in Parks, auf Wiesen, in der Eilenriede oder auf dem Maschsee.

Anbieter sind diverse Sportvereine und weitere Einrichtungen. Bei diesem Angebot ist uns sehr daran gelegen, ein inklusives sportliches Miteinander unterschiedlichster Menschen zu ermöglichen.

Im Sommer 2022 haben wir über 1300 vielfältige Sport- und Bewegungsangebote für Euch. Entdeckt die Freude an der Bewegung und nutzt das kostenfreie Angebot in unserer schönen Stadt.

Fragen oder weitere Infos? Wir stehen gerne beratend zur Seite (Kontakt).
Ansonsten: Viel Spaß bei „Sport im Park“!

Euer Sport im Park Team

Datei:RTL NORD Logo 2021.png – Wikipedia
RTL Nord zu Besuch bei Sport im Park 2022

Link zum Video

Filter

Workout
Laufen und Walken
Spielen
Körperbalance
Gerätetraining
Teamsport
Highlights
Sonntag – 26. Juni 2022
09.50 – 11.00 Uhr

Bootcamp

Maschpark am Neuen Rathaus
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 50 Meter weiter die Straße entlang befindet sich auf der linken Seite ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Montag – 27. Juni 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Nordic Walking

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität"
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Vinyasa Yoga am Rathaus +++ausfall+++

Neues Rathaus - Linkes Seite - Maschwiese -Trammplatz 2
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Flexi-Bar +++ausgebucht+++

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Dienstag – 28. Juni 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

NetWALKing für Mamas in der Eilenriede

Lister Turm bei den Fitnessgeräten neben Spielplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai – Chi Chuan

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

Heisterbergschule
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Jugger

Vor dem Wilhelm-Busch Museum, gemeinasmer Gang in den Georgengarten
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 29. Juni 2022
09.45 – 10.45 Uhr

Pilates

Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung für Körper und Geist

Stadtpark am HCC, Kleefelder Str. ; Eingang vorm Rosencafe
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Nordic-Walking

Am Wilhelm Busch Museum, Georgengarten
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Spaß an Bewegung 60+

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.15 Uhr

Familie in Bewegung

Vahrenwalder Park - Fitnessparcours
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Brüllen wie ein Löwe …– Entspannung für Kinder

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der grünen Wiese
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga in der Eilenriede

Vor dem Milchhäuschen in der Eilenriede
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.15 – 19.30 Uhr

Nordic-Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

BodyFit für Frauen – Strandleben

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor -Fitness-Training in der Eilenriede

In der Eilenriede auf der Liegewiese hinter dem Fitnessbereich Street bzw. hinter dem Listerturm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln +++ausgebucht+++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 30. Juni 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
09.45 – 10.45 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

Heisterbergschule
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Heisterbergschule
Anmelden
Freitag – 1. Juli 2022
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Selbstverteidigung/ Krav Maga

Spielpark List, Isernhagen Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

WWW – Wald, Wiesen, Workout

Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Selbstverteidigung/ Krav Maga

Spielpark List, Isernhagen Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wochenend-Workout

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 2. Juli 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 3. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Anfänger

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Boulodrom ; Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Laufen für Fortgeschrittene

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
12.00 – 13.00 Uhr

Mobility, Faszien und Beweglichkeit

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 50 Meter weiter die Straße entlang befindet sich auf der linken Seite ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
Montag – 4. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Nordic Walking

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität"
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

FuWaTe

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Vinyasa Yoga am Rathaus

Neues Rathaus - Linkes Seite - Maschwiese -Trammplatz 2
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Flexi-Bar

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
Dienstag – 5. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

NetWALKing für Mamas in der Eilenriede

Lister Turm bei den Fitnessgeräten neben Spielplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

Heisterbergschule
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
20.00 – 22.00 Uhr

Mölkky

Wiese östlich des Neuen Rathauses (Maschpark) Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
Mittwoch – 6. Juli 2022
09.45 – 10.45 Uhr

Pilates

Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden - Von Alten Garten, vorm Eingang des Parks
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung für Körper und Geist

Stadtpark am HCC, Kleefelder Str. ; Eingang vorm Rosencafe
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Nordic-Walking

Am Wilhelm Busch Museum, Georgengarten
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Spaß an Bewegung 60+

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.15 Uhr

Familie in Bewegung

Vahrenwalder Park - Fitnessparcours
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Brüllen wie ein Löwe …– Entspannung für Kinder

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der grünen Wiese
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.15 – 19.30 Uhr

Nordic-Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

BodyFit für Frauen – Strandleben

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln +++ausgebucht++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 7. Juli 2022
08.30 – 09.30 Uhr

Morning Flow & Entspannung

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
09.45 – 10.45 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Capoeira für Klein und Groß

Spielpark List, Isenhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Bollywood Zumba®

Vorm Eingang des Wilhelm Busch - Georgengarten 1
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

Heisterbergschule
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

Restart Fitness

Georgengarten. Bei Google Maps „Sandkasten Jägerstraße“ eingeben, 20 Meter weiter die Straße entlang auf der linken Seite ist ein Rasenstück, auf dem wir uns treffen.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Heisterbergschule
Anmelden
Freitag – 8. Juli 2022
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Gesundheitsübungen aus dem Reich der Mitte

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Selbstverteidigung/ Krav Maga

Spielpark List, Isernhagen Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Tai Chi: die wesentliche Übungen

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

WWW – Wald, Wiesen, Workout

Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Selbstverteidigung/ Krav Maga

Spielpark List, Isernhagen Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wie ein fliegender Drache am Himmel, TaiChi für junge Leute

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wochenend-Workout

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Lacrosse

Vor den Georgenterrassen
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 9. Juli 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 10. Juli 2022
09.50 – 11.00 Uhr

Bootcamp

Maschpark am Neuen Rathaus
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Boulodrom ; Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
Montag – 11. Juli 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Nordic Walking

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität"
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik – kreatives Bewegen gegen das Einrosten im Alltag

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Vinyasa Yoga am Rathaus

Neues Rathaus - Linkes Seite - Maschwiese -Trammplatz 2
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Yoga – Relaxed und gestärkt in die Woche

Treppen vorm Wilhelm Busch Museum, Georgengarten.
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking ohne Stöcke

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Flexi-Bar

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
Dienstag – 12. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

NetWALKing für Mamas in der Eilenriede

Lister Turm bei den Fitnessgeräten neben Spielplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai – Chi Chuan

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

Heisterbergschule
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Intervalltraining im Georgengarten

Treffpunkt ist der Georgengarten beim Zauberer. Eingang in den Garten ist von der Nienburger Straße auf der Höhe der Callinstraße.
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Jugger

Vor dem Wilhelm-Busch Museum, gemeinasmer Gang in den Georgengarten
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 13. Juli 2022
09.45 – 10.45 Uhr

Pilates

Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung für Körper und Geist

Stadtpark am HCC, Kleefelder Str. ; Eingang vorm Rosencafe
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden - Von Alten Garten, vorm Eingang des Parks
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Nordic-Walking

Am Wilhelm Busch Museum, Georgengarten
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Spaß an Bewegung 60+

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.15 Uhr

Familie in Bewegung

Vahrenwalder Park - Fitnessparcours
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Brüllen wie ein Löwe …– Entspannung für Kinder

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der grünen Wiese
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate+++Entfällt+++

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
18.15 – 19.30 Uhr

Nordic-Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

BodyFit für Frauen – Strandleben

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor -Fitness-Training in der Eilenriede

In der Eilenriede auf der Liegewiese hinter dem Fitnessbereich Street bzw. hinter dem Listerturm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel+++Entfällt+++

vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln +++ausgebucht+++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 14. Juli 2022
08.30 – 09.30 Uhr

Morning Flow & Entspannung

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
09.45 – 10.45 Uhr

Gemeinsam Tanzen für Senior*innen

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der Wiese
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
Freitag – 15. Juli 2022
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Gesundheitsübungen aus dem Reich der Mitte

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Selbstverteidigung/ Krav Maga

Spielpark List, Isernhagen Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Tai Chi: die wesentliche Übungen

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

WWW – Wald, Wiesen, Workout

Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Selbstverteidigung/ Krav Maga

Spielpark List, Isernhagen Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wie ein fliegender Drache am Himmel, TaiChi für junge Leute

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wochenend-Workout

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 16. Juli 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
09.45 – 11.00 Uhr

fit & fröhlich Outdoor Gruppentraining

List - Pelikanbrunnen - Eilenriede
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 17. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Anfänger

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Boulodrom ; Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Laufen für Fortgeschrittene

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
Montag – 18. Juli 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Nordic Walking

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität"
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Mobilisation und Gymnastik

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

FuWaTe

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates List

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik – kreatives Bewegen gegen das Einrosten im Alltag

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Yoga – Relaxed und gestärkt in die Woche

Treppen vorm Wilhelm Busch Museum, Georgengarten.
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fit Mix

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking ohne Stöcke

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Flexi-Bar

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
Dienstag – 19. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai – Chi Chuan

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Lacrosse

Vor den Georgenterrassen
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Intervalltraining im Georgengarten

Treffpunkt ist der Georgengarten beim Zauberer. Eingang in den Garten ist von der Nienburger Straße auf der Höhe der Callinstraße.
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 20. Juli 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden - Von Alten Garten, vorm Eingang des Parks
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung für Körper und Geist

Stadtpark am HCC, Kleefelder Str. ; Eingang vorm Rosencafe
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Brüllen wie ein Löwe …– Entspannung für Kinder

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum) auf der grünen Wiese
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates

Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Body – Fit

Park neben dem Freizeitheim Linden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
Anmelden
18.00 – 20.00 Uhr

Mölkky

Wiese östlich des Neuen Rathauses (Maschpark) Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
18.15 – 19.30 Uhr

Nordic-Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

BodyFit für Frauen – Strandleben

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln ++++AUSGEBUCHT++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs

Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 21. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Capoeira für Klein und Groß

Spielpark List, Isenhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
Freitag – 22. Juli 2022
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Gesundheitsübungen aus dem Reich der Mitte

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Tai Chi: die wesentliche Übungen

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

WWW – Wald, Wiesen, Workout

Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wie ein fliegender Drache am Himmel, TaiChi für junge Leute

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 23. Juli 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 24. Juli 2022
09.50 – 11.00 Uhr

Bootcamp

Maschpark am Neuen Rathaus
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Boulodrom ; Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
Montag – 25. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Mobilisation und Gymnastik

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates List

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik – kreatives Bewegen gegen das Einrosten im Alltag

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Yoga – Relaxed und gestärkt in die Woche

Treppen vorm Wilhelm Busch Museum, Georgengarten.
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fit Mix

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking ohne Stöcke

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
19.30 – 20.30 Uhr

Flexi-Bar

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
Dienstag – 26. Juli 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Life Kinetik

Großer Stein im Vahrenwalder Park
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Intervalltraining im Georgengarten

Treffpunkt ist der Georgengarten beim Zauberer. Eingang in den Garten ist von der Nienburger Straße auf der Höhe der Callinstraße.
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Jugger

Vor dem Wilhelm-Busch Museum, gemeinasmer Gang in den Georgengarten
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 27. Juli 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Yoga

Linden - Von Alten Garten, vorm Eingang des Parks
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba+++Entfällt+++

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Body – Fit

Park neben dem Freizeitheim Linden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
Anmelden
18.15 – 19.30 Uhr

Nordic-Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln +++++AUSGEBUCHT++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs

Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 28. Juli 2022
08.30 – 09.30 Uhr

Morning Flow & Entspannung

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Functional Training

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
Freitag – 29. Juli 2022
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl für Senior*innen

Von Alten Garten Hannover Linden, nahe dem Eingangstor an der Posthornstraße
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Gesundheitsübungen aus dem Reich der Mitte

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Tai Chi: die wesentliche Übungen

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wie ein fliegender Drache am Himmel, TaiChi für junge Leute

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 30. Juli 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Bollywood Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 31. Juli 2022
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 11.40 Uhr

Lachyoga

Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Georgengarten
Anmelden
Montag – 1. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

FuWaTe

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.15 Uhr

Yoga – Relaxed und gestärkt in die Woche

Treppen vorm Wilhelm Busch Museum, Georgengarten.
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Dienstag – 2. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 3. August 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba+++Entfällt+++

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Spaß an Bewegung 60+

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Body – Fit

Park neben dem Freizeitheim Linden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Flexibar Fitness

Grünfläche am Osterfelddamm neben dem GDA Wohnstift
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Wiese hinter dem Kulturtreff Hainholz, Voltmerstraße 36, 30165 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
Anmelden
18.15 – 19.30 Uhr

Nordic-Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln ++++ausgebucht++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs

Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 4. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Vormittag

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Capoeira für Klein und Groß

Spielpark List, Isenhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Functional Training

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.00 – 20.00 Uhr

Mölkky

Wiese östlich des Neuen Rathauses (Maschpark) Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
Freitag – 5. August 2022
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl für Senior*innen

Von Alten Garten Hannover Linden, nahe dem Eingangstor an der Posthornstraße
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Gesundheitsübungen aus dem Reich der Mitte

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Tai Chi: die wesentliche Übungen

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wie ein fliegender Drache am Himmel, TaiChi für junge Leute

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 6. August 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
09.45 – 11.00 Uhr

fit & fröhlich Outdoor Gruppentraining

List - Pelikanbrunnen - Eilenriede
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
12.45 – 13.45 Uhr

Family Fitness

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
14.00 – 15.00 Uhr

Walking

Café kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 7. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Anfänger

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
09.50 – 11.00 Uhr

Bootcamp

Maschpark am Neuen Rathaus
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 11.40 Uhr

Lachyoga

Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Georgengarten
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Laufen für Fortgeschrittene

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
Montag – 8. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Dienstag – 9. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai – Chi Chuan

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Jugger

Vor dem Wilhelm-Busch Museum, gemeinasmer Gang in den Georgengarten
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 10. August 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Spaß an Bewegung 60+

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Body – Fit

Park neben dem Freizeitheim Linden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Flexibar Fitness

Grünfläche am Osterfelddamm neben dem GDA Wohnstift
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
18.15 – 19.30 Uhr

Nordic-Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor -Fitness-Training in der Eilenriede

In der Eilenriede auf der Liegewiese hinter dem Fitnessbereich Street bzw. hinter dem Listerturm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

BodyFit für Frauen – Strandleben

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln ++++ausgebucht++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs

Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 11. August 2022
08.30 – 09.30 Uhr

Morning Flow & Entspannung

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Vormittag

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Functional Training

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Sommer Aktiv

Hoffmann von Fallersleben Schule / Thorner Str. 2 / 30659 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
Freitag – 12. August 2022
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl für Senior*innen

Von Alten Garten Hannover Linden, nahe dem Eingangstor an der Posthornstraße
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Gesundheitsübungen aus dem Reich der Mitte

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Tai Chi: die wesentliche Übungen

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wie ein fliegender Drache am Himmel, TaiChi für junge Leute

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 13. August 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 14. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Anfänger

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Boulodrom ; Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 11.40 Uhr

Lachyoga

Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Georgengarten
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Laufen für Fortgeschrittene

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
Montag – 15. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Mobilisation und Gymnastik

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Flag Football für Kinder und Jugendliche

Wiese im Stadtteilpark Steinbruchsfeld in Misburg-Nord
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

FuWaTe

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates List

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik – kreatives Bewegen gegen das Einrosten im Alltag

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fit Mix

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking ohne Stöcke

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Dienstag – 16. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai – Chi Chuan

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Schwanenburg Park (Hinter der Polizei Limmer, Limmerstraße 134)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 17. August 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
15.45 – 16.45 Uhr

Kungfu für Kinder

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Spaß an Bewegung 60+

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 17.45 Uhr

Einblick in Tai Chi

Stadtteilzentrum KroKuS
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates

Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Body – Fit

Park neben dem Freizeitheim Linden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Lacrosse

Vor den Georgenterrassen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Flexibar Fitness

Grünfläche am Osterfelddamm neben dem GDA Wohnstift
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Frauen(Fitness)inaktion

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor -Fitness-Training in der Eilenriede

In der Eilenriede auf der Liegewiese hinter dem Fitnessbereich Street bzw. hinter dem Listerturm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln ++++ausgebucht++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs

Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
20.00 – 22.00 Uhr

Mölkky

Wiese östlich des Neuen Rathauses (Maschpark) Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
Donnerstag – 18. August 2022
08.30 – 09.30 Uhr

Morning Flow & Entspannung

Baumallee Haltestelle Linie 4 & 5 "Leibniz Universität", gemeinsamer Gang in den Georgengarten
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Vormittag

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Capoeira für Klein und Groß

Spielpark List, Isenhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand! Für Kinder

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Functional Training

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

TA WingTsun – Kampfkunst mit Herz und Verstand!

Welfenplatz 30161 Hannover List
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Sommer Aktiv

Hoffmann von Fallersleben Schule / Thorner Str. 2 / 30659 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
Freitag – 19. August 2022
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl für Senior*innen

Von Alten Garten Hannover Linden, nahe dem Eingangstor an der Posthornstraße
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Gesundheitsübungen aus dem Reich der Mitte

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Tai Chi: die wesentliche Übungen

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Wie ein fliegender Drache am Himmel, TaiChi für junge Leute

Geschäftsstelle des TuS Bothfeld, Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 20. August 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Bollywood Zumba®

Nord - Herrenhausen - Welfengarten, Treffpunkt hinter Welfenschloss
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
12.45 – 13.45 Uhr

Family Fitness

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
14.00 – 15.00 Uhr

Walking

Café kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 21. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Anfänger

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
09.50 – 11.00 Uhr

Bootcamp

Maschpark am Neuen Rathaus
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 12.00 Uhr

Pétanque

Boulodrom ; Hoppenstedtstr. 8, 30173 Hannover
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 11.40 Uhr

Lachyoga

Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Georgengarten
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Laufen für Fortgeschrittene

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
Montag – 22. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Mobilisation und Gymnastik

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Süd-Shaolin Fitness

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.45 – 18.45 Uhr

Pilates List

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik – kreatives Bewegen gegen das Einrosten im Alltag

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fit Mix

Lister Turm (Eingang vorm Biergarten)
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking ohne Stöcke

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Dienstag – 23. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

NetWALKing für Mamas in der Eilenriede

Lister Turm bei den Fitnessgeräten neben Spielplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Tai – Chi Chuan

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

auf dem Vereinssportplatz (Petit-Couronne-Str. 23).
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Jugger

Vor dem Wilhelm-Busch Museum, gemeinasmer Gang in den Georgengarten
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 24. August 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.15 Uhr

Familie in Bewegung

Vahrenwalder Park - Fitnessparcours
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates

Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Body – Fit

Park neben dem Freizeitheim Linden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor -Fitness-Training in der Eilenriede

In der Eilenriede auf der Liegewiese hinter dem Fitnessbereich Street bzw. hinter dem Listerturm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

BodyFit für Frauen – Strandleben

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln ++++ausgebucht++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
18.30 – 20.00 Uhr

Ju-Jutsu – Einführungskurs

Vor der Geschäftsstelle des VfL-Eintracht Hannover, Hoppenstedtstraße 8, 30173 Hannover
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 25. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Vormittag

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.00 – 10.00 Uhr

Sun-TaiChi : Heilgymnastik und Schattenboxen

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Bewegung und Gesundheit bewahren: Wege zur Harmonie

Maschseequelle, am Maschsee-Südufer.
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zentriert mit dem PaKua-Stab wirbeln

Parkplatz des SG Berwardswiese, Brückstraße 26
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Functional Training

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

Heisterbergschule
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Power Yoga – Strong Body Flow

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Sommer Aktiv

Hoffmann von Fallersleben Schule / Thorner Str. 2 / 30659 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Turnstunde mit Mareike

Haupteingang Stadtpark (Theodor-Heuss-Platz 1-3), Zooviertel
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Heisterbergschule
Anmelden
Freitag – 26. August 2022
09.30 – 10.30 Uhr

Bewegungstraining nach Heigl für Senior*innen

Von Alten Garten Hannover Linden, nahe dem Eingangstor an der Posthornstraße
Anmelden
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 27. August 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
09.45 – 11.00 Uhr

fit & fröhlich Outdoor Gruppentraining

List - Pelikanbrunnen - Eilenriede
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Zen Karate Do

Hoppenstedtwiese, An der Weggabelung bei der grossen Baumgruppe
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 28. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Anfänger

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 11.40 Uhr

Lachyoga

Wiese vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Georgengarten
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Laufen für Fortgeschrittene

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
Montag – 29. August 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Pilates

Südstadt - Hoppenstedwiesen
Anmelden
10.00 – 11.30 Uhr

Walking

Bezirkssportanlage Bothfeld, Carl-Loges-Str. 12, 30657 Hannover
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Fußball 8 bis 14 Jahren

DFB-Spielfeld am Emmy-Lanzke-Weg, 30179 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Bewegungsspiele für die ganze Familie

Emmy-Lanzke-Weg / Holzwiesen
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach/ Training/ Unterricht

Spielplatz Mönchekamp/ An der Sohlorte, 30457 Hannover
Anmelden
17.15 – 18.30 Uhr

Functional Training Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik – kreatives Bewegen gegen das Einrosten im Alltag

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Träume im Tanz zum afrikanischen Rhythmus

AWO Kindertagesstätte im Prinzengarten/Welfengarten; Schneiderberg 1A, 30167 Hannover
Anmelden
18.15 – 19.15 Uhr

CROSS TRAINING am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus bzw. zwischen Trammplatz, Friedrichswall und Willy-Brandt-Allee.
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Jonglieren

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Walking ohne Stöcke

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Dienstag – 30. August 2022
09.30 – 10.30 Uhr

NetWALKing für Mamas in der Eilenriede

Lister Turm bei den Fitnessgeräten neben Spielplatz
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.00 Uhr

Functional for Family

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
16.30 – 17.30 Uhr

Shiatsu Bodyflow

Georgengarten, Denkmal & Sandkasten nahe Jägerstraße 15, 30167 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Rugby für Jungs und Mädchen

Grünzug Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Mädchenfußball

DFB-Minispielfeld, Emmy-Lanzke-Weg /Holzwiesen 71
Anmelden
17.15 – 18.15 Uhr

Functional Fit

Maschpark - Grünfläche links (Ostseite) neben dem neuen Rathaus
Anmelden
17.30 – 18.15 Uhr

Zumba – Südstadt

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
17.30 – 18.45 Uhr

Greenfit

Heisterbergschule
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
18.00 – 20.00 Uhr

Mölkky

Wiese östlich des Neuen Rathauses (Maschpark) Zwischen Rathaus und Willy-Brandt-Allee/Landesmuseum
Anmelden
18.30 – 19.15 Uhr

BBP Bodyworkout

Hoppenstedtwiesen, Südstadt, Treffpunkt Hoppenstedtstraße 8
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Rennschnecken-Lauftreff der Hannover Runners am Maschsee

Maschsee; Start und Ziel: Courtyard Hotel auf der Seeseite
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Gesundes Laufen

Vor dem Eingang vom Spielplatz Wakitu
Anmelden
19.00 – 20.30 Uhr

Capoeira Angola

Freifläche beim Spielplatz Lodyweg Jägerstraße 15 30167 Hannover.
Anmelden
Mittwoch – 31. August 2022
10.00 – 11.00 Uhr

Shiatsu Bodyflow – Die Lebensenergie spüren und bewegen

Eilenriede – Liegewiese am Lister Turm
Anmelden
10.30 – 11.30 Uhr

Zumba

Welfengarten, hinter dem Uni-Hauptgebäude
Anmelden
10.30 – 12.00 Uhr

Jogging mit Iman

Ententeichs am Spielpark Mühlenberg, Hübenerweg 4, 30457 Hannover
Anmelden
15.00 – 16.00 Uhr

Qi Gong

Von Alten Garten, im kleinen abgeteilten Teil neben der Petanque Bahn
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Qigong am Mittellandkanal

Am Mittellandkanal bei der Buchholzer Mühle
Anmelden
15.30 – 17.00 Uhr

Bewegung für Alle

Bei FC Hannover 21 in der Buschriede 4 gegenüber der IGS Stöcken Turnhalle
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
16.15 – 17.15 Uhr

Familie in Bewegung

Vahrenwalder Park - Fitnessparcours
Anmelden
16.30 – 18.00 Uhr

Petanque 74

In der Steintormasch 48, 30167 Hannover
Anmelden
16.45 – 18.45 Uhr

After-Work-Wanderung

Petrikirche nahe der Haltestelle „Am Pferdeturm“ in Hannover-Kleefeld
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Beach-Tennis

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
17.00 – 20.00 Uhr

Pétanque für alle

vor dem Wilhelm-Busch-Museum, Im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates

Vor dem Wilhelm Busch Museum im Georgengarten
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Body – Fit

Park neben dem Freizeitheim Linden
17.30 – 18.30 Uhr

Zumba

Vorm Wilhelm Busch – Museum, Georgengarten 1
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Qigong Die Acht Brokate

Im Maschpark die Wiese gegenüber dem Landesmuseum Willy Brandt- Allee
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

BodyFit Südstadt

Südstadt - Hoppenstedtwiesen
Anmelden
18.00 – 19.30 Uhr

Nordic Walking für Frauen

Nachbarschaftskiosk im Sporlederweg 13B
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Outdoor -Fitness-Training in der Eilenriede

In der Eilenriede auf der Liegewiese hinter dem Fitnessbereich Street bzw. hinter dem Listerturm
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

BodyFit für Frauen – Strandleben

Strandleben -Linden
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Capture the Flag – Teamspiel

vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannover Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
18.30 – 20.00 Uhr

Drachenboot / Paddeln ++++ausgebucht++++

Drachenbootverein Hannover e.V. ,Karl-Thiele-Weg 21
19.00 – 20.15 Uhr

FitTanz für Frauen

im Volkspark Linden, nahe Bushaltestelle Sporlederweg
Anmelden
Donnerstag – 1. September 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Tai Chi am Vormittag

Spielpark Gottfried-Keller Straße (neben dem AWO Familienzentrum)
Anmelden
09.30 – 10.30 Uhr

Buggy Fit

List - Spielplatz am Lister Turm/Eilenriede (auf der Seite der Calisthenics Geräte)
Anmelden
09.30 – 11.00 Uhr

Nordic Walking für Anfänger*innen und Wiedereinsteiger*innen

Vereinsheim des TuS Bothfeld 04 in der Carl-Loges-Straße 12
Anmelden
15.30 – 16.30 Uhr

Capoeira für Klein und Groß

Spielpark List, Isenhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Fightschool für Kinder

Spielpark List/ Isernhagen Str. 82, 30163 Hannover
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Zumba

Grünfläche neben dem GDA Wohnstift, Osterfelddamm 14
Anmelden
17.00 – 18.30 Uhr

Nordic Walking

Haltestelle Zoo
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Functional Training

Georgengarten (Treffen an der Kreuzung: Jägerstr., Georgengarten, In der Steintormasch)
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

Hannover Oststadt , Weiße-Kreuz-Platz
Anmelden
17.30 – 18.30 Uhr

Pilates Südstadt

Vor der Geschäftsstelle des VfL Eintracht Hannovers. Hoppenstedtstr. 8; 30173 Hannover
Anmelden
17.30 – 19.00 Uhr

Roundnet

Hoppenstedtwiese (Hoppenstedtstraße 15, 30173 Hannover)
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Tischtennis (Plattentanz & Court Culture)

An den Tischtennisplatten im Welfengarten Nähe des Spielplatzes.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Yoga for Beginner (all nations, all levels)

Linden - Eingang Von-Alten-Garten über Posthornstraße, Treffpunkt Torbogen
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Stabi Balance

Heisterbergschule
Anmelden
18.30 – 19.30 Uhr

Yin Yoga in Döhren

Döhrener-Wolle-Platz
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Outdoor -Fitness-Training im Georgengarten

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
19.00 – 20.00 Uhr

Fitness Mix

Heisterbergschule
Anmelden
Freitag – 2. September 2022
11.30 – 12.30 Uhr

Dem Rücken etwas Gutes Tun – Gymnastik für Späteinsteiger

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Walk & Talk – Gesundheitswandern

Cafè kiezbook, Davenstedter Markt 25, 30455 Hannover – Davenstedt
Anmelden
13.00 – 14.00 Uhr

Outdoor-Generationen-Fitnessparcours

Auf dem Grundstück der Johann-Jobst-Wagenerschen Stiftung, Theodor-Krüger-Str. 3
Anmelden
15.50 – 16.45 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
16.00 – 17.00 Uhr

Beach-Handball – U15

Vinnhorst - Grashöfe 29 - Hinter dem Sportleistungszentrum
Anmelden
16.50 – 18.00 Uhr

Modernes Sport-Karate

Spielpark List, Isernhagener Str. 82
Anmelden
17.00 – 17.45 Uhr

Fitnessboxen am Rathaus

Grünfläche links (Ostseite) neben dem Neuen Rathaus
Anmelden
17.00 – 18.00 Uhr

Beach-Handball

Beachanlage hinter dem Sportzentrum - Grashöfe 27, 30419 Hannover
Anmelden
17.30 – 19.30 Uhr

Beachtennis

In der Steintormarsch 48, 30167 Hannover
Anmelden
18.00 – 19.00 Uhr

Body-Fit Linden

Park neben dem Freizeitheim Linden Stadtteil Linden - Windheimstraße
Anmelden
Samstag – 3. September 2022
09.00 – 10.15 Uhr

Georgengarten parkrun

Herrenhäuser Allee am Großen Garten Herrenhäuser Straße 1H
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Zumba

Welfengarten - Hinterm Schloss
Anmelden
12.00 – 14.00 Uhr

Sei aktiv mit Dance Community Hannover

Maschpark
Anmelden
16.15 – 17.45 Uhr

PEPIMUF

Am Anfang der abgesperrten Straße vor dem Zoo (Waldchaussee), direkt hinter der Schranke.
Anmelden
17.00 – 19.00 Uhr

Schach- Training, Unterricht, Spiel

Maschpark gegenüber vom Landesmuseum/ Willy-Brandt-Allee, 30169 Hannover
Anmelden
Sonntag – 4. September 2022
09.00 – 10.00 Uhr

Laufen für Anfänger

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
09.50 – 11.00 Uhr

Bootcamp

Maschpark am Neuen Rathaus
Anmelden
10.00 – 11.00 Uhr

Gesundheitstraining mit Gymnastik und Laufen

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
10.25 – 12.00 Uhr

Sonntags-Lauftreff der Hannover Runners

List - Eingang Freizeitheim Lister Turm Walderseestraße 100
Anmelden
11.00 – 12.00 Uhr

Laufen für Fortgeschrittene

Im Georgengarten in der Herrenhäuserallee gegenüber der S-Bahn Haltestelle Leibniz Universität.
Anmelden
Mit freundlicher Unterstützung durch: